Цифровые технологии в лечении зубов

Диджитализация в стоматологии
dsc 3076 scaled
Бородина Марина Викторовна 21 июля 2020

Постоянно развивающиеся технологии улучшают все аспекты нашей жизни, включая стоматологию, где мы сочетаем лучшее из вчерашнего испытанного, с сегодняшними невероятно новыми достижениями компьютерного мира.

В руках опытных врачей цифровые инструменты действительно улучшают современную стоматологию, делая процедуры более безопасными, более точными и менее болезненными.
Цифровые технологии, которые могут использоваться в стоматологическом клинике, включают, но не ограничиваются следующим:

CAD / CAM.
Технология CAD / CAM (автоматизированное проектирование и производство) позволяет изготавливать реставрации зубов, такие как коронки, виниры, вкладки и накладки, с использованием компьютерной технологии фрезерования.

Система CAD/CAM, как видно из ее названия, состоит из двух разных этапов:

CAD-означает Computer Aided Design, автоматизированное проектирование.
На данном этапе полученная цифровая информация при помощи 3D сканера(альтернатива оттискным ложкам) обрабатывается и врач планирует будущую конструкцию вплоть до мельчайших деталей.

CAM— Computer Aided Manufacturing, что означает автоматизированное производство. На этом полученные трехмерные изображения, начинают воплощаться в жизнь.


Конусно-лучевая компьютерная томография
Эта форма компьютерной томографии позволяет врачу получить быстрое трехмерное изображение челюстно-лицевой области. Полученные данные используются для планирования лечения врачами терапевтами, ортодонтами, ортопедами, хирургами-имплантологам.


Цифровые рентгеновские снимки
Визиограф фиксирует изображение зубов с помощью датчика, который обрабатывает и визуализирует на экран компьютера. Цифровые рентгеновские снимки уменьшают воздействие излучения (четыре цифровых снимка равны одному «пленочному» рентгеновскому).


Интраоральная камера
Интраоральные камеры могут вести съёмку прямо из вашей ротовой полости, что дает возможность пациенту видеть на экране монитора в режиме реального времени даже мельчайшие дефекты зубов. Что позволяет лучше понять необходимость рекомендуемого лечения.

Не стоит забывать и про те технологии, которые для нас уже стали обыденными: цифровая-карта пациента, программы для планирования приемов, фотоаппараты, интернет-консультации и т.д.
Цифровой прогресс продолжает содействовать усилиям стоматологов по обеспечению того, чтобы пациенты получали наилучшее лечение в наиболее комфортных условиях.

Бородина Марина Викторовна 21 июля 2020
Поделиться:

Похожие записи:

Звоните нам 8 (800) 600-00-56
Остались вопросы?
Спросите Главного Врача
через WhatsApp.
Главный Врач Екатерина Толмачева
Ведущая клиника стоматологии в Новосибирске с 2015 года. Инновационные технологии и высокий профессионализм.
Больше о клинике на нашем канале Смотрите нас на Youtube
Возможны противопоказания, необходима консультация специалиста

Обращаем внимание! Важная информация

К сожалению, на данный момент доктор не ведёт приём, вы можете выбрать для себя другого врача-ортопеда

Уникальная возможность для посетителей сайта

Консультация специалиста
Бесплатно

*Чекапы являются важной частью нового стандарта мировой медицины
«Трех П»: персонифицированной, профилактической, продуктивной.