Из чего состоит зубная паста?

sg blog post 1
Куликова Анастасия Александровна 7 апреля 2023

В течение года человек в среднем тратит более 24 часов на чистку зубов. Но вы когда-нибудь задумывались о том, из чего сделана ваша зубная паста?

Из чего состоит зубная паста?

Но сначала… короткая история о самодельной зубной пасте.

Археологические находки говорят нам, что древние египтяне чистили зубы смесью пепла, бычьих копыт, жжёной яичной скорлупы и песка еще в 5000 году до нашей эры. Позже римляне использовали комбинацию измельчённых костей быка, устричных раковин, древесного угля и древесной коры.

А еще совсем недавно, в 1700-х годах, граждане Англии использовали кирпичную пыль и измельчённый фарфор в чистящих порошках для зубов.

Теперь посмотрим, что же находится внутри тюбиков современных зубных паст.

❶ Абразивы

Придают зубной пасте её очищающую силу. Абразивы также полируют зубы и удаляют пятна. Обычные абразивные вещества  включают оксид алюминия,  карбонат кальция и бикарбонат натрия (пищевая сода), диоксид кремния.

Важно отметить, что слишком абразивные зубные пасты (индекс абразивности выше 80) могут повредить зубную эмаль. Это приведёт к чувствительности и пожелтению зубов.

❷ Фторид

Впервые введённый в зубную пасту в 1914 году, он является её самым спорным ингредиентом. Производители зубной пасты объясняют, что фтор укрепляет зубную эмаль, тем самым делая зубы менее восприимчивыми к кариесу. Но противники фтора утверждают, что его негативное воздействие на здоровье всего организма, особенно щитовидной железы, намного превышивает предполагаемую пользу для укрепления эмали.

❸ Красители

Придают зубной пасте визуальную привлекательность. Чаще всего используется диоксид титана для придания зубной пасте белого цвета.

Но из-за спорных разговоров вокруг этого синтетического вещества много разговоров. Поэтому рекомендуется выбирать пасты с использованием натуральных красителей.

❹ Детергенты

Также их называют поверхностно-активными веществами. Используются для придания зубной пасте устойчивой текстуры и предотвращает её высыхание.

Распространенные моющие средства включают лаурилсульфат натрия (SLS) и лаурилсакрозинат натрия. К сожалению, эти ингредиенты, как сообщается, могут вызывать язвы в полости рта. Для тех , кто страдает от поражения слизистой оболочки, мы рекомендуем использовать пасты без SLS.

❺ Увлажнители

Используются для поддержания постоянной пастообразной текстуры и формы пасты.   Примерами увлажнителей являются сорбит, глицерин и пентатол.

❻ Ароматизаторы и подсластители

Входят в состав для улучшения вкуса и запаха зубной пасты. Для этих целей обычно используют: мяту перечную, корицу, грушанку, ментол, ксилит, сахарин кальция и др.  Хотя эти ингредиенты могут быть сладкими на вкус, зубная паста не содержит сахара, поэтому она не вызовет кариеса.

❼ Консерванты

Предотвращают рост микроорганизмов в зубной пасте. Обычно используемые консерванты-бензоат натрия, метилпарабен и этилпарабен. Триклозан, еще один спорный антибактериальный ингредиент, из-за опасений, что он создаст устойчивые к антибиотикам штаммы бактерий у некоторых людей.

❽ Отбеливатели

Это либо абразивы, такие как кремнезем и слюда или это ферменты, такие как глюкозооксидаза и лактопероксидаза, которые расщепляют белок в пятнах от различных продуктов.

❾ Средства против зубного камня

Такие вещества, как тетрасодий пирофосфат предотвращают образование зубного камня, однако они не оказывают никакого влияния на уже существующий зубной камень.

Недавно появилась новая группа зубных паст. Это реминерализующие зубные пасты для лечения чувствительности зубов. Такие вещества, как гидроксиапатит нитрат калия, хлорид стронция закупоривают открытые микроскопические дентинные канальцы и препятствуют воздействию болевых факторов.

Стоматологи нашей клиники Smile Gallery рекомендуют зубные пасты White Secret. В линейке представлено две пасты: отбеливающая с гиалуроновой кислотой и частицами золота Gold и реминерализующая гидроксиапатитом Mineral Repair.


Обе пасты не содержат SLS — лаурилсульфат натрия, парабенов, диоксида титана, фтора. Это является весомым преимуществом для тех, кто боится потенциально опасных компонентов.

Из чего состоит зубная паста?

White Secret GOLD обладает средним уровнем абразивности (RDA 70), что помогает отбелить зубы и удалить поверхностные пятна и налёт, не повреждая поверхность эмали.

Частицы коллоидного золота, входящие в состав пасты Gold, возвращают зубам их природный цвет, а также улучшают кровообращение в дёснах.

Папаин мягко растворяет зубной налёт, оказывая щадящий, отбеливающий эффект.

Гиалуроновая кислота питает и увлажняет слизистую оболочку полости рта. Кроме того, гиалуроновая кислота известна своими противовоспалительными и регенеративными свойствами.

Витамин В5 обогащает кальцием и улучшает обменные процессы в тканях.

Ксилит помогает предотвратить кариес, нейтрализуя рН-баланс полости рта.

Биосол — антибактериальное средство растительного происхождения, подавляет рост и активность бактерий, дрожжевых грибков и некоторых штаммов вируса. Не вызывает раздражения и аллергических реакций.

Из чего состоит зубная паста?

Благодаря своей мягкой кремообразной консистенции White Secret MINERAL REPAIR частицы гидроксиапатита глубоко проникают в структуру эмали и запечатывают дентинные канальцы, создавая эффект «мини-пломбы».

Пантенол в сочетании с бисабололом оказывают мощное воздействие на слизистую оболочку полости рта: снимают раздражение, успокаивают, укрепляют дёсны, напитывают и увлажняют слизистую оболочку полости рта.

Экстракт белого чая содержит совершенно уникальные вещества. Оно оказывает стимулирующее воздействие на клетки тканей и служит отличным средством для борьбы с кариесом.

Уровень абразивности RDA Mineral Repair 50.

Таким образом, в следующий раз, когда вы окажетесь в отделе ухода за полостью рта, обязательно  проверьте состав зубной пасты, которую собрались покупать. Выбирайте продукты с нужными вам ингредиентами и не забывайте, что вы всегда можете обратиться к своему стоматологу за рекомендациями и дополнительной информацией.

Куликова Анастасия Александровна 7 апреля 2023
Поделиться:

Похожие записи:

Звоните нам 8 (800) 600-00-56
Остались вопросы?
Спросите Главного Врача
через WhatsApp.
Главный Врач Екатерина Толмачева
Ведущая клиника стоматологии в Новосибирске с 2015 года. Инновационные технологии и высокий профессионализм.
Больше о клинике на нашем канале Смотрите нас на Youtube
Возможны противопоказания, необходима консультация специалиста

Обращаем внимание! Важная информация

К сожалению, на данный момент доктор не ведёт приём, вы можете выбрать для себя другого врача-ортопеда

Уникальная возможность для посетителей сайта

Консультация специалиста
Бесплатно

*Чекапы являются важной частью нового стандарта мировой медицины
«Трех П»: персонифицированной, профилактической, продуктивной.