Чек-лист по определению молодости Вашей улыбки

Простая диагностика с зеркалом
sg blog post 1
Толмачева Екатерина Дмитриевна 4 сентября 2019

Эликсир вечной молодости пытаются изобрести не первый день. Мы используем кремы для разглаживания морщин, ведём здоровый образ жизни, посещаем косметологов и пластических хирургов.

Ученые сходятся во мнении, что человек начинает стареть с 25 лет, так как клетка начинает делиться медленнее. Очевидные изменения почти все замечают в возрасте 35-40 лет.

У моделей на фото Вы редко увидите улыбки, чаще всего это томно приоткрытый рот, обнажающий зубы.

Чек-лист по определению молодости Вашей улыбки

Существуют стоматологические факторы, которые омолаживают лицо.

Фонетическая проба буквы «М». При произношения твёрдого «М» (слово МАМА или Эмма) при слегка приоткрытом рте должно быть видно от 2 до 6 мм режущих краёв центральных зубов, в возрасте от 20 до 35 лет.

Чек-лист по определению молодости Вашей улыбки

Причины, из-за которых не видно зубы при фонетической пробе:
1. Чрезмерное увеличение губ. Если у дамы при разговоре не видно зубов верхней челюсти, то необходимо уменьшить объём верхней губы
2. Изношенность зубов. Стираемость зубов делится на патологическую и физиологическую. Физиологическое истирание предотвратить нельзя. Патологическое истирание связано с неправильным прикусом, скрежетанием зубами

Часто из-за патологии прикуса стоматологи видят уже стёртые и изношенные зубы в возрасте от 12 до 16 лет.

За счёт истирания зубов снижается высота прикуса. Что приводит к выраженности носогубных складок и придаёт лицу угрюмый вид.

Важный признаком возрастного лица является нечёткий овал лица, кожа щек и губ «сползает» вниз, снижая видимость верхних зубов при разговоре. И одновременно становятся видны при разговоре только нижние зубы.

Стоматологическое восстановление высоты прикуса посредством брекетов или виниров приводит к лифтингу нижней трети лица, становятся выражены скулы без инъекционной косметологии, исключая сильные заломы, которые формировались на протяжении длительного времени.

С возрастом эмаль зубов приобретает тусклый вид, на поверхности появляются трещинки и сколы.

Коронка зуба состоит из эмали, дентина и пульпы (нерв). Цвет зуба обусловлен цветом дентина. Эмаль имеет полупрозрачный оттенок. При ежедневной чистке зубов происходит физиологическое истирание, тем самым уменьшается толщина эмали и преобладает визуализация дентина. Благодаря этому зубы приобретают янтарный, тусклый оттенок. Чем светлее улыбка, тем более свежей, привлекательной и молодой она кажется со стороны.

Ещё один фактор — это удаление жевательных зубов. Жевательные зубы помимо того, что принимают на себя большую часть нагрузки по пережёвыванию пищи, также поддерживают щёки и формируют овал лица.

Мягкие ткани лица держат свой объём за счёт поддержки костной ткани. Если кость не имеет нагрузки при жевании, со временем она лизируется (растворяется), и без её восполнения мы можем увидеть, как «проваливаются щеки». Кожа лица и подкожно-жировая клетчатка истончаются.

Зубы – это каркас для поддержания мягких тканей в области губ и щёк. Уменьшение их размера провоцирует заподание и истончение губ, появление морщин вокруг рта.

Асимметрия лица за счёт гипертонуса жевательных мышц (чрезмерная нагрузка на мышцу увеличивает её объём). Гипертонус может быть связан с чрезмерными стрессовыми нагрузками, когда человек сильно сжимает зубы.

Так же гипертонус может быть связан с несбалансированной окклюзией (неравномерное смыкание зубов).

Коррекция лицевой ассиметрии возможна благодаря :
• Работе косметолога (уколам ботулотоксина-обездвиживание и расслабление мышц)
• Работе с кинезиологом (мануальное расслабление мышц)
• Работе стоматолога (миорелаксирующие шины и миорелаксанты)

Перед тем, как обратиться за коррекцией объёма жевательных мышц, необходимо пройти диагностику и сделать 3D-цефалометрию (3D-конусно-лучевую компьютерную томографию) и посмотреть размер, объём и положение костей черепа.

Бывает одна ветвь нижней челюсти длиннее другой на 1-3 см. Тут не обойтись расслаблением мышц, нужна помощь ортогнатического хирурга, который уменьшит размер кости.

Чек-лист по определению молодости Вашей улыбки

Быть здоровым и молодым — это не тренд. Молодая, свежая улыбка — залог комфортного самоощущения. Инвестируйте в здоровье и никогда об этом не пожалеете.

Толмачева Екатерина Дмитриевна 4 сентября 2019
Поделиться:

Похожие записи:

Звоните нам 8 (800) 600-00-56
Остались вопросы?
Спросите Главного Врача
через WhatsApp.
Главный Врач Екатерина Толмачева
Ведущая клиника стоматологии в Новосибирске с 2015 года. Инновационные технологии и высокий профессионализм.
Больше о клинике на нашем канале Смотрите нас на Youtube
Возможны противопоказания, необходима консультация специалиста

Обращаем внимание! Важная информация

К сожалению, на данный момент доктор не ведёт приём, вы можете выбрать для себя другого врача-ортопеда

Уникальная возможность для посетителей сайта

Консультация специалиста
Бесплатно

*Чекапы являются важной частью нового стандарта мировой медицины
«Трех П»: персонифицированной, профилактической, продуктивной.