Беременность и зубы

Когда будущая мама узнает, что под сердцем носит малыша, то начинает думать не только о себе, но и о сердце, что бьется внутри
sg blog post 1
Толмачева Екатерина Дмитриевна 24 июня 2020

При постановке на учёт обязательно нужно пройти стоматолога

З А Ч Е М ⁉️

1⃣ Причина заключается в диагностике инфекции полости рта, которая провоцирует выработку гормона окситоцина, который стимулирует родовую деятельность. Действие окситоцина сводится к стимуляции маточной мускулатуры, что приводит к спазматическим сокращениям матки.

Причина заключается в изменении гормонального фона, снижении как общего иммунитета, так и местного в полости рта. Изменяется состав зубного налёта, он становится обильным и провоцирует воспаление десны. Такое заболевание называется «гингивит беременных»

3⃣ Дефицит кальция и магния, который мама отдаёт малышу + неудовлетворительная гигиена полости рта + снижение слюноотделения + уменьшение в ротовой жидкости минеральных компонентов — запускают процесс образования новых кариозных полостей

При беременности происходят изменения в работе слюнных желез. Снижается скорость выделения слюны, повышается ее вязкость, рН сдвигается в кислую сторону, в ротовой жидкости уменьшается количество минеральных компонентов. В норме налёт смывается с зубов посредством слюны, при ее уменьшении увеличивается количество налёта на зубах

При планировании беременности лучше заранее пройти санацию полости рта, но если превентивные меры не были приняты, то лечение лучше перенести на 2 триместр беременности.

Беременность и зубы

⛔️Ограничьте стоматологические вмешательства (кроме профессиональной гигиены, осмотров и подбора средств домашнего ухода) в первый и третий триместры: в первом — закладываются все органы и системы ребенка, в третьем — повышается возбудимость матки, поэтому любые раздражители могут повлечь за собой опасность выкидыша или преждевременных родов.

⭕️Э П И Н Е Ф Р И Н — входит в состав анестиков для пролонгированного действия обезболивающего эффекта. Не рекомендуется использовать, так как он вызывает гипоксию мозга малыша. У мамы он может вызвать тахикардию и тонус матки.

❗️В случае необходимости применения артикаина при беременности, предпочтительно использовать Ультракаин®️ Д-С с меньшей концентрацией эпинефрина по сравнению с препарпатом Ультракаин®️ Д-С форте, или препараты на основе мепивакаина без вазоконстриктора. На данный период времени анестезия допустима, так как практически не проникает через гематоплацентарный барьер

❌ Ни в коем случае нельзя терпеть боль, ведь она может так же вызвать тонус матки и расстройство центральной нервной системы, нарушение функций внутренних органов и обмена веществ, а стоматологические заболевания могут привести к ещё большим проблемам !

Брекеты во время беременности можно носить, но диагностику рекомендуется делать до беременности, так как необходима 3D цефалометрия.

А ещё для гигиены у нас есть АБСОЛЮТНО безопасная альтернатива ультразвуку (детки не любят ультразвук) — это звуковая чистка зубов, безболезненная и полезная!

Быть мамой — это прекрасно
Позаботьтесь не только о том, чтоб малышу достался ваш цвет глаз

Начните планирование беременности прямо сейчас! ⬇️

Толмачева Екатерина Дмитриевна 24 июня 2020
Поделиться:

Похожие записи:

Звоните нам 8 (800) 600-00-56
Остались вопросы?
Спросите Главного Врача
через WhatsApp.
Главный Врач Екатерина Толмачева
Ведущая клиника стоматологии в Новосибирске с 2015 года. Инновационные технологии и высокий профессионализм.
Больше о клинике на нашем канале Смотрите нас на Youtube
Возможны противопоказания, необходима консультация специалиста

Обращаем внимание! Важная информация

К сожалению, на данный момент доктор не ведёт приём, вы можете выбрать для себя другого врача-ортопеда

Уникальная возможность для посетителей сайта

Консультация специалиста
Бесплатно

*Чекапы являются важной частью нового стандарта мировой медицины
«Трех П»: персонифицированной, профилактической, продуктивной.