История зубной щётки

От первобытного веника для зубов до электрического нано-гения чистоты
sg blog post 1 2x 1
Толмачева Екатерина Дмитриевна 28 января 2019

Проведенная археологами экспертиза останков ☠ зубов, возраст которых насчитывает более 1,8 млн. лет, показала, что маленькие изогнутые ямочки на них образовывались из-за воздействия первобытной щёткой. На тот момент это был пучок травы, которым древние люди натирали зубы.
⠀⠀⠀⠀⠀
Первые зубные щётки, имеющие возраст около пяти тысяч лет, были найдены в египетских
гробницах и являлись обычными деревянными палочками, заострёнными на одном конце и распушенными на другом.
⠀⠀⠀⠀⠀
В источниках описаны упоминания о применении «зубных веников» (которые изготовлялись из расщеплённых веточек деревьев) еще в III—IV веках нашей эры, использовались жителями Азии, Африки, Южной Америки. В Киевской Руси зубы чистили дубовыми кисточками.
⠀⠀⠀⠀⠀
Индусы, которые считали варварским применение зубных щеток из щетины животных, использовали «зубные веники» достаточно долго.
⠀⠀⠀⠀⠀
⛩ 1⃣4⃣9⃣0⃣ Китай — изобретение зубной щётки с щетиной, расположенной перпендикулярно ручке-основе. Прикрепив к бамбуковой палочке несколько щетинок сибирского вепря, но без нанесения зубного порошка или пасты.
⠀⠀⠀⠀⠀
Со временем мода на чистку зубов добралась и до России. Уже при Иване Грозном бояре по окончании пиршества доставали из кармана кафтана «зубную метлу» — деревянную палочку с прикреплённым пучком щетины.

Петр I же велел заменить щетинистую палочку тряпочкой и щепоткой мелового порошка. В деревнях же в то время зубы чистили березовым углем, который, к тому же, мог отбелить зубную эмаль.
⠀⠀⠀⠀⠀
В Европе же чистка зубов, как и гигиена тела, поначалу считалась чем-то неприличным, но примерно к середине XVII века зубная щётка постепенно становилась предметом домашнего туалета благодаря научному труду французского дантиста Пьера Фошара. Он утверждал, что чистка зубов должна быть ежедневной, но конский волос и свиная щетина, используемые в Европе, не подходили для этой процедуры. На тот момент единственным относительно приемлемым предметом гигиены полости рта он считал натуральную морскую губку.

История зубной щётки


1⃣7⃣8⃣0⃣ г. начато производство зубных щёток англичанином William Addis. Попав в 1770 г. в тюрьму за подстрекательство к бунту, Аддис изготовил щётку для чистки зубов. Для этого он просверлил в кусочке кости отверстия и пропустил через них пучки щетины, закрепив их с помощью клея. Выйдя на свободу, Аддис занялся промышленным выпуском зубных щёток. Основанная им фирма, Wisdom Toothbrushes, существует до сих пор.
⠀⠀⠀⠀
1⃣8⃣5⃣0⃣ г. — Первый патент на зубную щётку был получен американцем H. N. Wadsworth. Массовое производство в Америке началось лишь в 1885 году. Рукоятка щетки была сделана из кости, а сама щётка была из щетины сибирского кабана.
⠀⠀⠀⠀⠀
В 1⃣9⃣0⃣0⃣ г. существовали жесткие и мягкие щетки — жесткие делались из свинной щетины, а мягкие — из борсучьего волоса.
⠀⠀⠀⠀⠀
В конце XIX века известный французский микробиолог Луи Пастер обнародовал мнение, что причиной различных заболеваний зубов служат патологические бактерии и вирусы. А влажная среда натуральной щетины прекрасно подходила для их размножения.


МИНУСЫ НАТУРАЛЬНОЙ ЩЕТИНЫ :
-Неконтролируемая жёсткость, как правило, грубая ⠀⠀⠀⠀⠀
-Кончик щетинки невозможно скруглить, что приводит к травматизации слизистой оболочки полости рта, легко расслаиваются и приходят в негодность
-Скопление микроорганизмов на поверхности щетины ⠀⠀⠀⠀⠀
-Легко впитывает влагу (плохо сохнет)
⠀⠀⠀⠀⠀
В 1⃣9⃣3⃣8⃣ г. доктор West (компания ORAL-B) представил изделие под названием Прекрасная Пучковая Зубная Щетка (Miracle Tuft Toothbrush) с нейлоновыми щетинами.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
В 1⃣9⃣3⃣9⃣ г. изобрели первую электрическую щётку. Страна разработчик Швейцария
В продажу она вышла в 60-х годах.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
2⃣0⃣0⃣3⃣ г. американцы назвали зубную щётку изобретением номер один в списке изобретений, без которых они не смогли бы прожить.


История зубной щётки

Толмачева Екатерина Дмитриевна 28 января 2019
Поделиться:

Похожие записи:

Звоните нам 8 (800) 600-00-56
Остались вопросы?
Спросите Главного Врача
через WhatsApp.
Главный Врач Екатерина Толмачева
Ведущая клиника стоматологии в Новосибирске с 2015 года. Инновационные технологии и высокий профессионализм.
Больше о клинике на нашем канале Смотрите нас на Youtube
Возможны противопоказания, необходима консультация специалиста

Обращаем внимание! Важная информация

К сожалению, на данный момент доктор не ведёт приём, вы можете выбрать для себя другого врача-ортопеда

Уникальная возможность для посетителей сайта

Консультация специалиста
Бесплатно

*Чекапы являются важной частью нового стандарта мировой медицины
«Трех П»: персонифицированной, профилактической, продуктивной.